...

Правительство Грузии снижает акциз на табачную продукцию

Грузия Материалы 26 апреля 2006 14:30 (UTC +04:00)

Правительство Грузии снижает акциз на табачную продукцию, внося соответствующие поправки в Hалоговый кодекс Грузии.

В частности, на заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии заместитель министра финансов Грузии Лаша Гоциридзе заявил, что предлагаемые правительством изменения предусматривают снижение акцизов на табачную продукцию.

Так акцизы на импортные табачные изделия снижаются с 90 до 60 тетри (50-33 центов), а на табачные изделия местного производства с 70 до 40 тетри (38-22 цента).

По словам Лаши Гоциридзе, "повышение акциза в свое время было ошибочным".

Он заявил, что снижение акциза ставит целью сокращение масштабов контрабанды, но подчеркнул, что это не отразится на бюджетных поступлениях.

В то же время, по мнению независимых экспертов, существование дифференцированных ставок акцизного сбора на сигареты местного производства и импортируемые, противоречат Генеральному Соглашению по Тарифам и Торговле (ГАТТ), ратифицированному Парламентом Грузии, а также двусторонним соглашениям о свободной торговле с рядом стран.

Согласно предлагаемым изменениям в налоговый кодекс, также вводится акциз на природный газ, который будет использоваться для заправки автотранспортных средств. В частности, в предлагаемом проекте акциз на тысячу кубометров природного газа для заправочных станций будет составлять 150 лари (около 83 долларов).

Председатель Hациональной комиссии по регулированию энергетики Грузии Георгий Тавадзе попросил 3-дневный срок для изучения нового тарифа, после чего, по его словам, комиссия обнародует свое заключение Об этом передает "Hовости - Грузии" Информационное Агенство.

Лента

Лента новостей