...

КПП "Казбеги-Верхний Ларс" должен возобновить работу в полном объеме - замглавы МИД Грузии

Грузия Материалы 30 августа 2006 17:22 (UTC +04:00)

Соответствующие структуры Грузии после заседания правительства страны 30 августа получили распоряжение провести все необходимые работы, связанные с решением российской стороны временно открыть официальный пункт пропуска КПП "Казбеги-Верхний Ларс". Об этом заявил журналистам на брифинге в МИД Грузии 1-й заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили, передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия.

"По информации с российской стороны, КПП будет работать с сегодняшнего дня до 18:00 вечера 3 сентября, с определенными ограничениями", - сообщил Чечелашвили. По его словам, "к настоящему времени КПП уже должен быть открыт".

"Об открытии единственного легального КПП на грузино-российской границе, проходящей по суше, грузинская сторона была информирована российской стороной сегодня, посредством посольства РФ в Грузии. Упомянутые ограничения подразумевают то, что границу смогут пересечь только пешеходы и легковые автомашины", - сообщил Чечелашвили.

При этом он подчеркнул, что МИД Грузии продолжает придерживаться твердой позиции, заключающейся в том, что КПП "Казбеги-Верхний Ларс" должен открыться в нормальном режиме и продолжить функционирование в полном объеме.

Чечелашвили также заметил, что "по наблюдениям грузинской стороны, серьезных ремонтных работ на этом КПП с российской стороны проведено не было". "Исходя из этого, аргумент российской стороны о том, что причиной закрытия КПП являются ремонтные работы, неприемлем", - заявил замглавы МИД.

По словам Чечелашвили, МИД Грузии считает что причиной временного открытия КПП "Казбеги-Верхний Ларс" стал нажим со стороны российских граждан, которым закрытие единственного легального пункта пропуска через границу создало серьезные проблемы. Кроме того, как заметил Чечелашвили, причиной временного открытия КПП также могло послужить то, что проблемы возникли у граждан третьих стран.

Выступая перед журналистами, Чечелашвили отметил, что закрытие КПП с российской стороны в ночь на 8 июля стало неожиданным для Грузии. "Закрытие КПП соответствующим решением правительства РФ от 7 июля, стало нарушением двусторонних соглашений и международных норм", заявил сказал замглавы МИД Грузии. В частности, по его словам, соглашение между Грузией и Россией в пограничной сфере, подписанное в октябре 1993 года и ратифицированное парламентами обеих стран, четко оговаривает условия, при которых может быть закрыт пункт пропуска через границу.

"Эти условия были нарушены и грузинская сторона еще раз заявляет, что поддерживает открытие КПП "Казбеги-Верхний Ларс" в полном объеме", - заявил Чечелашвили.

Лента

Лента новостей