...

Известный грузинский политолог обвиняет США в пассивности

Грузия Материалы 4 декабря 2006 11:50 (UTC +04:00)

Известный грузинский политолог удивлен пассивностью на международной арене президента США Джорджа Буша. "Политика США стала в последнее время более пассивной, а политика России - самой активной" заявил собкору " Trend а" в Тбилиси Рамаз Сакварелидзе. Это заявление политолог сделал в связи с изменением позиции правительства Грузии по вопросу принятия России в ВТО.

"К сожалению уступки вызваны тем, что в правительстве Грузии работают непрофессионалы, которые не могут рассчитать несколько ходов вперед", отметил он. Политолог считает, что если Грузия "заупрямится", то она и Россию не перепрыгнет, и партнеров потеряет, в лице Запада. "Россия все равно вступит в ВТО. И это ей, в отличие от нас, нужно не для пиара, а для того, чтобы стать еще более сильным государством. И к 2008 году Россия станет еще сильнее. Один из ее планов, который уже обнародован, это окончательное изгнание из Европы американского фактора, после чего в Европе останется одна держава - Россия", - отметил Сакварелидзе.

По его словам, в этой ситуации и удивляет Буш, в действиях которого "явно чувствуется чемоданное настроение". "Путин же действует так, будто впереди у него еще три срока правления. Факт, что сегодня Россия не только в отношении Грузии, но и в мировом масштабе выступает как самый открыто агрессивный игрок с огромными амбициями", отметил Сакварелидзе.

Лента

Лента новостей