...

Голословные обвинения Испании в адрес РФ вредят двусторонним отношениям - Захарова

В мире Материалы 16 ноября 2017 13:34 (UTC +04:00)
Бездоказательные обвинения Мадрида в адрес Москвы относительно вмешательства во внутренние дела Испании наносят ущерб двусторонним отношениям. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Голословные обвинения Испании в адрес РФ вредят двусторонним отношениям - Захарова

Бездоказательные обвинения Мадрида в адрес Москвы относительно вмешательства во внутренние дела Испании наносят ущерб двусторонним отношениям. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя обвинения в адрес России в отношении поддержки сепаратистских настроений в Каталонии, озвученные некоторыми официальными лицами Испании, передает ТАСС.

"Такое пренебрежение объективными фактами и неоправданное увлечение бездоказательными обвинениями, которые были почерпнуты из сомнительных источников, явно не украшают испанскую дипломатию, - сказала она. - Ничего, кроме ущерба российско-испанским отношениям, такие шаги не принесут".

Дипломат отметила, что Москва сожалеет о "волне антироссийской кампании, которая была развернута в западных СМИ, и на этот раз подхвачена в Мадриде на официальном уровне, в контексте каталонского кризиса". "Хотелось бы, чтобы испанские коллеги начали отвечать за свои слова и предоставили конкретные факты, - сказала она. - Российская сторона неоднократно официально обозначала свою твердую и недвусмысленную позицию по каталонскому сюжету. Достаточно хотя бы посмотреть заявление МИД РФ от 11 сентября".

10 ноября в интервью испанским СМИ глава внешнеполитического ведомства королевства Альфонсо Дастис Кеседо заявил, что существуют доклады, свидетельствующие о стремлении российских хакеров дестабилизировать Европу. 13 ноября по итогам встречи министров иностранных дел и обороны государств ЕС Дастис Кеседо повторил свои заявления, однако также сообщил, что власти Испании официально не установили, что за этим стоит правительство России. Тогда же министр отметил, что испанский кабмин поделился данной информацией с российскими властями.

Тэги:
Лента

Лента новостей