...

Комиссия ООН - ОЗХО по расследованию химатак в Сирии прекратила работу

В мире Материалы 18 ноября 2017 10:15 (UTC +04:00)
Совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР), обвинивший Дамаск в неоднократном применении отравляющих веществ, формально прекратил работу
Комиссия ООН - ОЗХО по расследованию химатак в Сирии прекратила работу

Совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР), обвинивший Дамаск в неоднократном применении отравляющих веществ, формально прекратил работу, передает ТАСС.

Срок полномочий следственной комиссии истек в полночь по нью-йоркскому времени 08:00 после того, как Совет Безопасности не смог договориться о продлении ее мандата.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в пятницу подтвердил ТАСС, что СМР фактически прекращает свою работу. "Некоторый персонал останется для [решения] административных вопросов, но мандат [комиссии] более недействителен", - сказал он.

В пятницу Россия заблокировала предложенную Японией резолюцию о техническом продлении на 30 дней работы СМР, критикуемого Москвой за голословные обвинения в адрес Дамаска. За сутки до этого Москва наложила вето на другой несогласованный текст, внесенный делегацией США.

Еще один американский проект резолюции был блокирован РФ 24 октября. Предложенный Москвой документ, предусматривавший внесение изменений в работу следственной комиссии, был отклонен Совбезом в четверг, не набрав необходимого числа голосов.

Дискуссии в СБ ООН продолжались до последнего момента. Сразу после заседания в пятницу состоялись закрытые консультации, на которых, как сообщил ТАСС дипломатический источник в ООН, обсуждались "инновационные решения", которые позволили бы продлить работу СМР без принятия специальной резолюции. Среди озвученных на совещании предложений была приостановка отсчета времени до истечения срока полномочий следственной комиссии. Данная процедура, называемая "остановкой часов", применялась в Генассамблее ООН в редких случаях, когда переговоры по истекающим мандатам заходили в тупик. В результате полномочия считались не истекшими, а приостановленными.

Не исключено, что Совбез вернется за стол переговоров в течение дня, чтобы вернуть СМР к жизни уже после формального истечения мандата механизма. В пятницу постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя предупредил, что Москва не допустит продолжения работы следственной комиссии в ее нынешнем виде. По его словам, любое продление мандата СМР возможно "лишь при условии исправления фундаментальных недостатков в его работе". Он отметил, что руководство механизма "покрыло себя позором", поставив "подписи под голословными обвинениями против Сирии".

Обвинения в адрес Дамаска и ИГ

СМР был создан по решению Совбеза в августе 2015 года с целью установления ответственных за совершение химических атак в Сирии. Комиссия работает на основании данных, которые собирает Миссия ОЗХО по установлению фактов (МУФ). Только за прошлый год она собрала информацию о 65 случаях возможного применения отравляющих веществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей