...

Энергосотрудничество РФ, Ирана и Турции будет более независимым от США - Лавров

В мире Материалы 15 декабря 2017 14:24 (UTC +04:00)
Москва, Тегеран и Анкара в энергетической сфере развивают сотрудничество, независимое от конъюнктурных финансовых манипуляций Вашингтона. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа"
Энергосотрудничество РФ, Ирана и Турции будет более независимым от США - Лавров

Москва, Тегеран и Анкара в энергетической сфере развивают сотрудничество, независимое от конъюнктурных финансовых манипуляций Вашингтона. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа", передает ТАСС.

"В наших экономических отношениях и с Турцией, и с Ираном мы стараемся искать возможности таких форм, в том числе взаиморасчетов, которые опираются на национальные валюты, - сказал министр. - В этом смысле, конечно, энергетическое сотрудничество тоже будет становиться более независимым от той конъюнктуры, которую навязывают из Вашингтона".

Лавров указал, что три страны не хотят зависеть от нынешней мировой валютно-финансовой системы, которую контролируют США. "Контролируя ее, они пытаются всех остальных своим доминирующим положением шантажировать, - отметил глава МИД РФ. - Не нравится это, кстати, и Китайской Народной Республике".

Тэги:
Лента

Лента новостей