...

ФАО прогнозирует рекордный уровень мировых цен на импорт продовольствия в 2021 году

В мире Материалы 12 ноября 2021 00:59 (UTC +04:00)
ФАО прогнозирует рекордный уровень мировых цен на импорт продовольствия в 2021 году

Объем глобального импорта продовольствия достигнет рекордного уровня в 2021 году в $1,75 трлн, что на 14% больше, чем в 2020 году, и на 12% выше, чем прогнозировалось в июне 2021 года. Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в докладе "Продовольственный прогноз", который опубликовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Этот рост специалисты объясняют "повышением стоимости продовольственных товаров на международном рынке, а также трехкратным увеличением транспортных расходов". Как указывается в докладе, на развивающиеся регионы приходится 40% от общего объема импорта. Организация прогнозирует, что совокупная стоимость продовольственного импорта увеличится на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом, согласно оценкам, в странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия ожидается еще более стремительный рост, "который в большей степени обусловлен более высокими издержками, нежели увеличением объемов импорта продовольствия".

"Развивающиеся регионы сталкиваются с резким ростом цен на базовые продукты питания, такие как зерновые, животные жиры, растительные масла и масличные семена, в то время как в развитых регионах рост цен наблюдается в основном в категориях продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как фрукты и овощи, рыбные продукты и напитки", - сообщила ФАО.

Тэги:
Лента

Лента новостей