...

Молдавия надеется получать газ из Азербайджана через Румынию

В мире Материалы 4 февраля 2023 00:04 (UTC +04:00)
Молдавия надеется получать газ из Азербайджана через Румынию

Молдавия рассчитывает получать газ из Азербайджана через Румынию благодаря соглашению, которое заключили азербайджанская нефтяная компания SOCAR и румынская Romgaz S. A. Об этом заявил в пятницу спикер парламента Молдавии, глава правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу в эфире телеканала TVR Moldova, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"По этому соглашению газ из Азербайджана через Турцию попадет в Трансбалканский газопровод и в Румынию. Это позволит и Молдавии закупать его. Мы будем пользоваться этим дополнительным источником газа", - сказал Гросу. По его словам, газ из Румынии в Молдавию может быть поставлен по газопроводу Яссы - Унгены протяженностью 43,2 км, который был построен с помощью ЕС еще в 2014 году и все эти годы не использовался. Гросу отметил, что республика, если цена будет выгодной, сможет закачивать его в подземные хранилища соседних стран, так как своих у нее нет.

Пропускная способность газопровода из Румынии составляет в 1,5 млрд куб. м в год, тогда как республика вместе с непризнанным Приднестровьем потребляет до 3 млрд куб. м этого топлива.

Тэги:
Лента

Лента новостей