...

Лига арабских государств попытается примирить Сирию и Ирак

Арабские страны Материалы 9 сентября 2009 03:40 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) проведут в среду в Каире совещание, одной из главных задач которого станет урегулирование кризиса в отношениях Сирии и Ирака.
Лига арабских государств попытается примирить Сирию и Ирак

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) проведут в среду в Каире совещание, одной из главных задач которого станет урегулирование кризиса в отношениях Сирии и Ирака, пишет РИА Новости.
Ожидается, что до начала официальных заседаний пройдет неформальная встреча глав МИД Сирии и Ирака Валида Муаллема и Хошияра Зибари в присутствии генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы. Затем к ним присоединятся остальные арабские министры, а также глава МИД Турции.
Отношения между Дамаском и Багдадом обострились после терактов в иракской столице 19 августа, которые унесли жизни 95 человек. Иракское правительство считает, что эти взрывы организовали активисты запрещенной в стране партии Баас, которые, по мнению Багдада, скрываются в Сирии. Ирак отозвал посла из Сирии и потребовал выдать подозреваемых в организации взрывов. Дамаск также решил отозвать главу своей дипломатической миссии в Багдаде, назвав обвинения "беспочвенными и безнравственными".
Позже Ирак приступил к размещению дополнительных подразделений внутренних войск на границе с Сирией, которые призваны "закрыть бреши" на совместной границе и пресечь проникновение боевиков.
Кроме того, на заседании ЛАГ в Каире будет обсуждаться ситуация в зоне палестино-израильского конфликта, в частности, в свете решения руководства Израиля продолжить строительство еврейских поселений на арабских территориях.
Другой важной темой заседаний станет примирительный диалог между основными палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС, который проходит при посредничестве Египта.

Лента

Лента новостей