...

Израиль готовится предотвратить новый прорыв блокады сектора Газа

Арабские страны Материалы 3 ноября 2011 00:31 (UTC +04:00)
Израильские военные готовятся к встрече двух судов, направляющихся к берегам сектора Газа с целью прорвать его морскую блокаду, говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы Армии обороны Израиля.
Израиль готовится предотвратить новый прорыв блокады сектора Газа

Израильские военные готовятся к встрече двух судов, направляющихся к берегам сектора Газа с целью прорвать его морскую блокаду, говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы Армии обороны Израиля.

Как сообщает армейская пресс-служба, два судна в среду днем покинули турецкий порт и направились к берегам сектора Газа, пишет РИА Новости.

"Попытка прорвать морскую блокаду сектора Газа - провокация против Государства Израиль. Блокада легальна и соответствует нормам международного права", - говорится в документе. При этом израильские военные отмечают, что любая гуманитарная помощь может быть доставлена в сектор Газа через наземные пограничные переходы и при координации с израильскими властями.

По данным организаторов миссии, в Газу из порта Фатиха на юго-западе Турции направляются два судна из состава флотилии свободы с 27 международными правозащитниками и с грузом гуманитарной помощи на борту.

Как сказал журналистам вечером в среду в Газе официальный представитель "Европейской кампании по прорыву блокады Газы" Рами Абду, в составе нового конвоя два судна из Ирландии и Канады. Предположительно они приплывут к берегам анклава через 30 часов.

Абду отметил, что давление со стороны турецких властей уменьшило число участников акции солидарности с блокированной с 2007 года Газой с 59 до 27 человек.

Турецкие власти, по его словам, двое суток не выпускали судна из порта и снизили количество участников миссии, перевозящей медицинские дефицитные препараты для жителей анклава.

Организаторы предпочли не объявлять о времени приплыва кораблей, опасаясь утечки информации. Как сказал Абду, все детали, которые связаны с новой миссией пропалестинцев, будут объявлены в четверг на пресс-конференции в столице Ирландии, Дублине.

По данным официального представителя миссии, среди участников конвоя находятся такие личности, как обладатель Нобелевской премии мира, ирландские партийные лидеры - члены партии "Шин Фейн", а также репортеры из телеканала "Аль-Джазира" и представители других известных средств массовой информации из Канады и Ирландии.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавних пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов и серьезно осложнились после перехвата в мае 2010 года "Флотилии свободы" - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турков - участников плавания. Турецкие власти более года требуют от Израиля официальных извинений за атаку, выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших, а также снятия блокады Газы. Однако в Тель-Авиве эти требования отвергают. Спецкомиссия ООН возложила ответственность за случившееся на Израиль и частично на Турцию, а также на организаторов самой акции по несанкционированной доставке грузов в палестинский анклав.

Тэги:
Лента

Лента новостей