...

Москва рассчитывает, что все члены СБ ООН поддержат усилия миссии Кофи Аннана - Лавров

Арабские страны Материалы 16 марта 2012 11:40 (UTC +04:00)
Москва рассчитывает, что все члены СБ ООН поддержат усилия миссии Кофи Аннана - Лавров
Москва рассчитывает, что все члены СБ ООН поддержат усилия миссии Кофи Аннана - Лавров

Москва рассчитывает, что все члены СБ ООН поддержат усилия миссии Кофи Аннана, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров пишет РИА Новости

Как ожидается, в пятницу специальный посланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан представит Совету Безопасности ООН свои первые оценки ситуации в Сирии.

"Мы ждем от брифинга, который сегодня состоится в Нью-Йорке по телесвязи, поддержки его усилий всеми членами СБ ООН. Это означает, что не только мы, не только Китай должны посылать сигналы Дамаску в пользу полного сотрудничества с миссией Кофи Аннана, но и другие члены Совета Безопасности тоже должны сделать свою работу и потребовать от оппозиции не провоцировать обострения ситуации, а точно так же полностью сотрудничать с Кофи Аннаном и конструктивно откликаться на те предложения, которые он формулирует", - сказал Лавров в Москве на пресс-конференции со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

В минувшую среду стало известно, что Кофи Аннан получил от сирийского президента Башара Асада ответ на свои предложения по разрешению конфликта в Сирии. По мнению Аннана, в этом послании официальный Дамаск не до конца разъяснил свою позицию относительно поднятых дипломатом вопросов.

Спецпосланник, посетивший ранее Дамаск, обсуждал с сирийским руководством необходимость немедленного прекращения насилия всеми противоборствующими сторонами, обеспечения доступа к пострадавшему от конфликта населению и начала политического диалога.

Как только в ООН получат ответ властей Сирии на предложения спецпосланника, будет продолжена работа по подготовке проекта резолюции СБ ООН.
В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей