...

Встреча "друзей Сирии" в Стамбуле может стать судьбоносной - турецкие СМИ

Арабские страны Материалы 18 марта 2012 15:17 (UTC +04:00)
Судьба сирийского кризиса может быть решена на предстоящей 2 апреля в Стамбуле второй встрече группы "Друзей Сирии", отмечают в воскресенье турецкие СМИ.
Встреча "друзей Сирии" в Стамбуле может стать судьбоносной - турецкие СМИ

Судьба сирийского кризиса может быть решена на предстоящей 2 апреля в Стамбуле второй встрече группы "Друзей Сирии", отмечают в воскресенье турецкие СМИ.

Первая встреча группы состоялась 24 февраля в Тунисе, члены СБ ООН Россия и Китай в ней не участвовали, пишет РИА Новости.

Участники тунисской встречи, на которой присутствовали представители около 60 стран, высказались за урегулирование сирийского кризиса политическими средствами, призвали к немедленному прекращению насилия, введению новых санкций в отношении режима Башара Асада, признали оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) в качестве "законного представителя сирийского народа" и договорились продолжить обсуждение условий развертывания в Сирии совместного миротворческого контингента Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН.

По сведениям газеты "Акшам", ссылающейся на дипломатические источники в Анкаре, на встрече в Стамбуле ожидается принятие ряда решений по урегулированию кризиса в Сирии мирными средствами.

Они, в частности, будут касаться усиления международной изоляции Сирии, ужесточения в отношении этой страны торгового эмбарго, полного замораживания зарубежных активов семьи Асада и сирийского правительства, передачи их СНС, создания гуманитарного коридора и поддержки соответствующих инициатив ООН, ЛАГ и ОИК (Организация Исламская Конференция).

По мнению "Акшам", одним из самых дискутируемых на стамбульской встрече будет вопрос проведения возможной военной операции против Сирии. В Анкаре выступают против принятия в Стамбуле решения о военном вмешательстве, считая, что оно станет преждевременным, пишет "Акшам". Кроме того, подчеркивает газета, турецкая сторона считает, что "решение о многонациональном вмешательстве (в Сирию) без наличия консенсуса, прежде всего в ООН, может ввергнуть регион Ближнего Востока в хаос".

О том, что Турция выступает против внешнего силового варианта дал понять вице-премьер правительства Бешир Аталай. "Турция не хочет возникновения в Сирии гражданской войны, ее раскола и проведения против нее военной операции", - приводит в воскресенье телеканал NTV высказывания представителя кабинета министров. По его словам, в Анкаре считают необходимым урегулирование региональных проблем странами региона, и Турция пытается найти решение кризиса в соседней стране совместно с ЛАГ.

"Акшам" между тем не исключает, что решение о проведении военной операции против Сирии может быть принято на третьей встрече группы "Друзей Сирии", которая состоится во Франции.

В стамбульской встрече, которая, как и тунисская пройдет на уровне глав МИД, ожидается участие представителей около 60 стран и 10 международных организаций.

В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей