...

РФ готова сотрудничать с новым главой МККК, в том числе по Сирии - Лавров

Арабские страны Материалы 19 марта 2012 14:12 (UTC +04:00)
РФ готова сотрудничать с новым главой МККК, в том числе по Сирии - Лавров
РФ готова сотрудничать с новым главой МККК, в том числе по Сирии - Лавров

Россия заинтересована в продолжении сотрудничества, в том числе в вопросах решения гуманитарных проблем в Сирии, с новым президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Питером Маурером, который вступит в эту должность в июне этого года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров пишет РИА Новости

"Я могу заверить, мы заинтересованы в продолжении взаимодействия по реализации на практике международного гуманитарного права. Рассчитываем, что добрые традиции, заложенные при вас, будут продолжены вашим сменщиком господином Маурером, который вступит в эту должность в июне", - сказал он в ходе встречи с президентом Международного комитета Красного креста Якобом Келленбергером.

Министр сообщил, что в ходе встречи планируется обмен мнениями о дальнейших совместных шагах, которые могут быть предприняты Россией и Международным комитетом Красного креста, в том числе для решения гуманитарных проблем в Сирии.
Со своей стороны Келленбергер отметил, что ценит точку зрения российской стороны в этом вопросе. "Хочу поделиться своей оценкой ситуации в Сирии, она деградирует и требует срочного решения", - сказал он.

Ранее сообщалось, что МККК совместно с организацией Сирийский Красный Полумесяц добились частичного разрешения на эвакуацию людей из зон боевых действий. В начале марта гуманитарный конвой МККК доставил в сирийский город Хомс продовольствие и медикаменты для оказания помощи пострадавшим.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей