...

Углубление разногласий между Эрбилем и Багдадом ослабит Курдскую администрацию

Арабские страны Материалы 5 апреля 2012 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Разногласия, существующие между Курдской автономией и центральным правительством Ирака, в последнее время еще более углубились, и это приведет к ослаблению Курдской администрации, считает глава департамента по международным новостям иракского телеканала "Аш-Шаркия" Ахмед Хади.

"Эрбиль не должен открыто идти на конфликт с Багдадом, так как от этого экономически и политически ослабеет лишь Курдская автономия", - сказал Trend в четверг Хади.

По его мнению, Курдская администрация, которая пытается создать независимое государство, ведет двойную игру с Багдадом. Так, обвиняя Багдад в несправедливом распределении бюджета, Курдская автономия в то же время не хочет полностью отделяться от центрального правительства, чтобы не лишиться материальной помощи, считает Хади.

"Курдская администрация получает свою долю из бюджета Ирака, тогда как отчисления в этот бюджет Эрбиль производит не должным образом, так как администрация прекратила поставки нефти и не платит таможенную пошлину", - сказал Хади.

В начале апреля Курдская автономия объявила о прекращении поставок нефти. На это вице-премьер Ирака по делам энергетики Хусейн Шахристани заявил, что автономия экспортирует нефть в Иран незаконным путем. Позднее официальные лица Курдской администрации обвинил Ирак в незаконном экспорте нефти в Израиль.

Отношения между Курдской администрацией на севере Ирака и Багдадом испортились в октябре 2011 года после того, как американская компания Exxon Mobil получила разрешения от властей Курдистана на разведку и добычу нефти в этом иракском регионе. В Багдаде сочли эту сделку незаконной и предупредили компанию, что если она не откажется от соглашения с курдами, ее сделки с центральным иракским правительством могут быть пересмотрены.

Хади также подчеркнул, что, кроме экономических разногласий, между Багдадом и Эрбилем существует также проблема армии. Так, согласно конституции Ирака, администрации и автономии не имеют своей армии. А, как известно, Курдская администрация располагает собственной армией "Пешмерга", обучение которой ведется самостоятельно, а не в составе иракской армии.

"Так как депутаты от Курдской автономии представлены в парламенте Ирака, с точки зрения конституции создание Курдского государства считается незаконным" - сказал он.

Что касается разрешения этого конфликта, Хади отметил, что решение кризиса может быть только путем переговоров между Курдской администрацией и центральным правительством без иностранного вмешательства.

"Вмешательство США, Турции или какой-либо третьей страны в этот вопрос может привести только к углублению кризиса" - считает он.

Лента

Лента новостей