...

Политические партии Египта пришли к согласию о структуре Конституционной комиссии

Арабские страны Материалы 7 июня 2012 04:28 (UTC +04:00)
Политические силы Египта пришли к согласию относительно принципов формирования и деятельности Конституционной комиссии, в обязанности которой входит создание нового основного закона страны, сообщают в четверг египетские СМИ.
Политические партии Египта пришли к согласию о структуре Конституционной комиссии

Политические силы Египта пришли к согласию относительно принципов формирования и деятельности Конституционной комиссии, в обязанности которой входит создание нового основного закона страны, сообщают в четверг египетские СМИ.

В минувший вторник на встрече Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта, который до сих пор руководит страной, с лидерами египетских парламентских партий, последние отказались от идеи военных принять в одностороннем порядке новую Конституционную декларацию, в которой были бы определены полномочия президента Египта и структура Конституционной комиссии. ВСВС дал партийным лидерам 48 часов для принятия согласованного решения по параметрам деятельности Комиссии. В противном случае военные намерены выступить с новой, дополненной Конституционной декларацией до предстоящих выборов нового египетского президента, сообщает РИА "Новости".

На экстренном совещании представителей ведущих партий страны, которое проходит в ночь со среды на четверг, было решено, что состав комиссии будет на 37% состоять из депутатов парламента, как верхней так и нижней палат. Из них 16% мест в Конституционной комиссии займут депутаты от "Партии свободы и справедливости" (ПСС), сформированной и курируемой исламским движением "Братья-мусульмане", 7% - салафитской партии "Ан-Нур", выражающей интересы представителей консервативного ислама, 5% - либеральной "Аль-Вафд". 9% мест в комиссии отдано другим парламентским партийным группам.

По достигнутому соглашению между египетскими партиями, 16% процентов Конституционной комиссии составят специалисты в области конституционного права, по несколько мест отведено представителям религиозных институтов - исламскому университету "Аль-Азхар" и коптской церкви, профсоюзам, молодежным революционным организациям и женским общественным комитетам.

В комиссию также войдут по одному представителю от полиции и армии, и министр юстиции Египта.

Согласно статье 60 ныне действующей Конституционной Декларации, которая заменяет основной закон страны, Конституционную комиссию из 100 человек формирует парламент Египта. В нынешнем составе высшего законодательного органа более половины мест принадлежит исламистским партиям - ПСС "Братьев-мусульман" и салафитской "Ан-Нур", которые фактически контролировали и деятельность комиссии по созданию нового основного закона страны.

Демократические силы добивались "пропорционального представительства в комиссии всех слоев египетского общества, включая религиозные и национальные меньшинства". Из-за политических разногласий деятельность комиссии зашла в тупик, представители либерально-демократических партий отказались от участия в ее работе, и, по решению ВСВС, Конституционная комиссия фактически была распущена.

Теперь, до предстоящей встречи с ВСВС, которая начнется в четверг в 14.30 по каирскому времени, согласованному варианту документа о Конституционной комиссии необходимо получить одобрение Народного собрания (нижней палаты парламента) страны, чтобы обрести форму закона.

На предыдущей встрече с египетскими партиями, состоявшейся в минувший вторник, ВСВС подтвердил намерение провести второй тур президентских выборов в ранее намеченные сроки, вне зависимости от того, будет ли принято и утверждено парламентом совместное решение политических партий по Конституционной комиссии или ВСВС объявит в одностороннем порядке о введении в действие новой Конституционной декларации.

Второй тур выборов нового главы египетского государства намечен на 16-17 июня. В нем должны принять участие бывший премьер-министр при режиме Мубарака - Ахмед Шафик и кандидат от исламского движения "Братья-мусульмане" - Мухаммед Мурси.

Передача власти военными новому президенту должна состояться до начала июля нынешнего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей