...

Госсекретарь США предлагает палестинцам и израильтянам вернуться к диалогу

Арабские страны Материалы 24 октября 2015 15:48 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри проводит в Аммане переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом
Госсекретарь США предлагает палестинцам и израильтянам вернуться к диалогу

Госсекретарь США Джон Керри проводит в Аммане переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Маан.

Глава американского внешнеполитического ведомства прибыл в пятницу вечером в столицу Иордании для продолжения посреднических усилий с целью разблокирования мирного процесса. Он встретится также с королем Абдаллой II.

Керри предложил провести под эгидой США трехсторонний иордано-израильско-палестинский саммит, чтобы попытаться снизить уровень конфронтации между сторонами и заставить их вернуться к диалогу.

Однако пока ни Аббас, ни иорданский король Абдалла II не выразили готовности встречаться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Тем не менее, как сообщило информационное агентство Маан, "палестинский лидер, несмотря на преступления оккупационного режима и нападения поселенцев, все еще надеется на успех мирного урегулирования на основе международной законности".

По инициативе России в пятницу в Вене состоялось министерское заседание ближневосточного "квартета" (ООН, ЕС, Россия и США). Как заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, на нем было принято решение направить посланников в регион, чтобы постараться снизить напряженность в зоне палестино-израильского конфликта. По ее словам, "ситуация далека от оптимистичной, но единство оценок мирового сообщества дает надежду на урегулирование".

В согласованном заявлении "квартета" содержится осуждение нового витка насилия и призыв к Израилю и Палестине "проявлять сдержанность, отказаться от односторонних действий и провокационной риторики".

Причиной волнений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан стали превентивные меры безопасности, принятые израильскими властям в районе Храмовой горы, и продолжение правительством Нетаньяху программы строительства еврейских поселений.

Тэги:
Лента

Лента новостей