...

Добычу нефти на крупнейшем месторождении Ливии возобновили

Арабские страны Материалы 21 января 2024 19:39 (UTC +04:00)
Добычу нефти на крупнейшем месторождении Ливии возобновили
Инглаб Мамедов
Инглаб Мамедов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) объявила о прекращении форс-мажорных обстоятельств на месторождении Эш-Шарара, одном из крупнейших в Ливии, и о возобновлении нефтедобычи, передает Trend.

Форс-мажор был введен с 7 января и длился две недели. Возобновление добычи стало возможным благодаря согласию местных жителей региона Феццан на юго-западе страны покинуть месторождение. Жители ранее блокировали Эш-Шарару, выдвигая требования, которые были удовлетворены после встречи с главой NOC Фархатом Бенгдаром.

Протесты начались 2 января, когда представители племен, проживающих рядом с месторождением, выразили свое недовольство условиями жизни в регионе, включая проблемы с поставками топлива, несовершенную инфраструктуру и контрабанду. Они угрожали блокировать еще одно крупное нефтяное месторождение, Эль-Филь, если их требования не будут выполнены.

Месторождение Эш-Шарара, расположенное на юго-западе Ливии, является одним из крупнейших в стране с подтвержденными запасами не менее 3 миллиардов баррелей. Ежедневно там добывается около 300 тысяч баррелей нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей