...

Беларусь готова предоставлять Лаосу кредиты

Беларусь Материалы 4 августа 2015 15:21 (UTC +04:00)
Беларусь готова предоставлять Лаосу экспортные кредиты через Банк развития, заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с заместителем министра иностранных дел Лаоса Салымсаем Коммаситом
Беларусь готова предоставлять Лаосу кредиты

Беларусь готова предоставлять Лаосу экспортные кредиты через Банк развития, заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с заместителем министра иностранных дел Лаоса Салымсаем Коммаситом, передает БЕЛТА.

Владимир Андрейченко констатировал, что к настоящему времени между двумя странами сложился относительно небольшой товарооборот, однако белорусские производители заинтересованы в наращивании поставок своей продукции в Лаос. В данном случае речь идет об экспорте сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, карьерных самосвалов и др. "Круг товаров очень широкий. Мы готовы предоставлять экспортные кредиты через Банк развития, тем более что заключено соглашение о сотрудничестве между нашим Банком развития и вашим Банком внешней торговли", - напомнил он. По словам спикера, в ближайшее время через Банк развития будет выделен такой экспортный кредит, а также готовится партия грузовых автомобилей для поставки в Лаос.

Спикер также сообщил, что в настоящее время готовится поездка специалистов одного из предприятий военно-промышленного комплекса в Лаос. Кроме того, по его словам, у двух стран есть большие возможности в плане создания сборочных производств, совместных предприятий. "У нас по этим вопросам наработан очень хороший опыт, - заверил председатель Палаты представителей. - Конечно, рассчитываем на поддержку министерств иностранных дел наших государств, потому что, к сожалению, задачи, которые были поставлены ранее президентами Беларуси и Лаоса, пока не решены".

В свою очередь Салымсай Коммасит поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием, отметив, что Лаос высоко ценит отношения с Беларусью во всех сферах. По словам замминистра, в скором времени страну посетит делегация Министерства культуры Лаоса, планируется провести Дни культуры в Беларуси.

Тэги:
Лента

Лента новостей