...

Беларусь вводит систему ключевых показателей эффективности

Беларусь Материалы 21 декабря 2015 13:40 (UTC +04:00)
В Беларуси вводится система ключевых показателей эффективности
Беларусь вводит систему ключевых показателей эффективности

В Беларуси вводится система ключевых показателей эффективности. Эта новация предусмотрена указом от 18 декабря 2015 года, сообщили Белта в пресс-службе министерства экономики.

"Новацией указа является введение системы ключевых показателей эффективности. Для правительства и Национального банка в качестве таковых устанавливаются важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2016 год", - отметили в минэкономики.

Советом министров будут определены ключевые показатели эффективности работы руководителей министерств, концернов, облисполкомов, Минского горисполкома.

Кроме этого, правительство совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом обеспечит внедрение системы ключевых показателей эффективности работы хозяйственных обществ с преобладающей долей государственной собственности.

В целях повышения конкурентоспособности продукции, улучшения платежеспособности и финансовой устойчивости реального сектора экономики указом поручено правительству обеспечить разработку организациями с преобладающей долей государства детальных планов мер по снижению себестоимости производства товаров (работ, услуг).

"Реализация мер по обеспечению макроэкономической стабильности позволит снизить влияние неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и обеспечить устойчивое экономическое развитие Беларуси", - констатировали в Минэкономики.

В качестве основных целей социально-экономического развития в 2016 году указом установлены рост конкурентоспособности экономики и уровня жизни населения. Повышение конкурентоспособности продукции способствует расширению экспортных рынков и увеличению продаж внутри страны. В результате формируются условия для увеличения как производства, так и потребления, обеспечивается экономический рост и повышение уровня доходов населения.

Базой достижения этих целей является реализация правительством и Национальным банком комплекса мер, обеспечивающих проведение в 2016 году сбалансированной макроэкономической политики: замедление инфляции (целевой ориентир - 12 процентов); рост производительности труда (на 1,5 процента), который рассматривается как главный фактор экономического развития; привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) в размере 1,35 миллиарда долларов и др.

Указом предусмотрено, что рост ВВП Беларуси составит не менее 0,3 процента, рост реальных располагаемых денежных доходов населения - 0,5 процента.

Главными факторами экономического роста являются увеличение экспорта продукции (на 3,5 процента) и сбалансированное наращивание внутреннего потребления, увязанного с экспортными и производственными возможностями экономики. При этом прирост экспорта планируется обеспечить за счет роста поставок продукции модернизированных отраслей (деревообработки, металлургии), нефти и нефтепродуктов, продукции машиностроения, а также целенаправленной работы по обеспечению диверсификации внешних рынков.

"Важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси в 2016 году определены исходя из задач обеспечения бездефицитного платежного баланса и недопущения снижения золотовалютных резервов", - подчеркнули в минэкономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей