...

Международный фестиваль JAZZinMinsk соберет лучших музыкантов из 11 стран

Беларусь Материалы 21 ноября 2017 16:36 (UTC +04:00)
VI Международный джазовый фестиваль JAZZinMinsk, который пройдет 23-26 ноября, соберет лучших музыкантов из 11 стран
Международный фестиваль JAZZinMinsk соберет лучших музыкантов из 11 стран

VI Международный джазовый фестиваль JAZZinMinsk, который пройдет 23-26 ноября, соберет лучших музыкантов из 11 стран. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске председатель оргкомитета фестиваля, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, передает корреспондент Белта.

По задумке организаторов, фестиваль, который уже является традиционным культурным событием, ставит своей целью превратить Минск в одну из столиц мирового джаза. Всего в этом году форум соберет более 50 лучших джазовых музыкантов из Беларуси, России, Литвы, Великобритании, Италии, Франции, США и других стран. Концерты пройдут на сцене во Дворце профсоюзов и в Джаз-клубе во Дворце Республики.

Кроме концертных выступлений, программа включает мастер-классы музыкантов, а это является большой мотивацией для молодых в их творчестве, уверен Владимир Карягин.

Как считает глава администрации Центрального района Минска Игорь Бузовский, член оргкомитета фестиваля, минчан ждет настоящее событие. Поиск новых форм развития в различных сферах, в том числе в искусстве, должен опираться на профессионализм мирового уровня. Такие яркие события содействуют развитию города и страны в целом, отметил он.

С программой фестиваля познакомил генеральный продюсер JAZZinMinsk маэстро Евгений Владимиров. Откроют его легенды Нью-Йоркского джаза, пятикратные обладатели наград JAZZ AWARD: один из самых узнаваемых джазовых саксофонистов в мире Рэй Блу и певица Марджори Барнс в сопровождении российского квартета "Звезды Петербургского джаза" с премьерой к 100-летию Эллы Фицджеральд. Минск впервые услышит Рэя Блу, более того, дуэт с Марджори Барнс впервые состоится именно на белорусской сцене, ранее артисты вместе не выступали. По словам Евгения Владимирова, для меломанов различных стран это стало настоящим событием. Сегодня организаторы получают много просьб о брони билетов на открытие от зарубежной публики.

На фестиваль также приедут легендарный саксофонист Кноэль Скотт, солист оркестра "Сан Ра", и калифорнийская джазовая дива Двора Гала Блу. В Минске выступит нью-йоркский трубач Джон Маршалл, солист великих оркестров Диззи Гиллеспи и Джерри Маллигана, и другие прославленные музыканты.

Кроме того, во Дворце профсоюзов будет работать интерактивная выставка фотохудожника Дениса Бурмакина, посвященная джазу. Она будет открыта с 23 по 25 ноября для всех желающих.

Тэги:
Лента

Лента новостей