...

Генсек Совета Европы с оптимизмом смотрит на перспективы завершения переговоров по СНВ

Европа Материалы 23 декабря 2009 19:36 (UTC +04:00)
Совет Европы с пониманием относится к продолжающимся между Москвой и Вашингтоном переговорам по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и не разочарован тем фактом, что они еще не завершены, заявил в среду на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Совета Европы Турбьйорн Ягланд
Генсек Совета Европы с оптимизмом смотрит на перспективы завершения переговоров по СНВ

Совет Европы с пониманием относится к продолжающимся между Москвой и Вашингтоном переговорам по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и не разочарован тем фактом, что они еще не завершены, заявил в среду на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Совета Европы Турбьйорн Ягланд, пишет РИА Новости.

"То, что переговоры продолжаются, меня не разочаровывает, наоборот, меня обнадеживает, что Россия и США ведут серьезные переговоры. И, как я понимаю, они близки к договоренности", - сказал Генсек.

Он отметил важность того, что договор в итоге будет подписан, но точная дата подписания не играет столь существенной роли.

"Договор проложит путь к дальнейшим еще более глубоким сокращениям вооружений", - сказал он.

Ягланд вместе с тем выразил мнение, что заключение нового договора по СНВ важно осуществить до весенней международной конференции о нераспространении ядерного оружия.

"Очень важно, чтобы соглашение между Россией и США было подписано до конференции. Это будет свидетельствовать о серьезном отношении двух крупнейших ядерных держав к проблеме нераспространения ядерного оружия", - заключил Ягланд.

Предыдущий российско-американский договор по СНВ, срок действия которого истек 5 декабря текущего года, обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

Этим летом главы РФ и США поручили зафиксировать в новом договоре о СНВ сокращение боезарядов до 1500-1675 единиц, а предельные уровни для стратегических носителей - в пределах 500-1100 единиц. Договор должен был заменить СНВ-1 к 5 декабря. Российско-американские переговоры шли не один месяц, однако уложиться в срок не удалось. Переговоры в Женеве будут продолжены после новогодних праздников.

Лента

Лента новостей