...

Правительство Латвии с 21 декабря введет новые ограничения из-за пандемии

Европа Материалы 15 декабря 2020 23:38 (UTC +04:00)
Правительство Латвии с 21 декабря введет новые ограничения из-за пандемии

Правительство Латвии с 21 декабря и примерно на три недели введет новые ограничения, призванные остановить распространение нового коронавируса. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 17 декабря, сообщил во вторник на пресс-конференции премьер-министр республики Кришьянис Кариньш, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В четверг правительство примет решение о конкретных ограничениях в связи со сложившейся ситуацией, они вступят в силу в понедельник, 21 декабря, и будут действовать в течение примерно трех недель. Какими будут эти ограничения? Во-первых, они не коснутся свободы передвижения и будут опираться в основном на те меры, которые уже введены. Кроме того, каникулы для школьников 1-6-х классов будут продлены на одну неделю", - сказал он по итогам совместного заседания кабинета министров и Совета по кризисному управлению.

По его словам, будут подготовлены специальные рекомендации о том, как максимально безопасно отпраздновать Рождество. "Мы хорошо понимаем, что Рождество - это семейный праздник, по возможности его надо провести спокойно", - отметил он. "У нас есть возможность использовать праздничную рождественскую тишину, чтобы уменьшить уровень заболеваемости, мы сможем сделать это, работая вместе. Не собираться и максимально снизить все контакты", - подчеркнул премьер.

Кариньш также указал, что, по мнению экспертов, ситуацию в системе здравоохранения Латвии сейчас можно охарактеризовать как "военную медицину". "Нам приходится уменьшать возможности больниц, чтобы справиться с огромным наплывом пациентов с COVID-19. В борьбе с COVID-19 мы теряем по десять жизней в день, что недопустимо", - сказал он.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии был зафиксирован 2 марта. С тех пор в стране выявлено 26 472 инфицированных, 357 из них умерли, а число госпитализированных приблизилось к критической отметке. На лечении в больницах страны сейчас находится 841 пациент с инфекцией.

Решением правительства с 9 ноября до 6 декабря в стране был введен режим чрезвычайного положения, предусматривающий ряд ограничительных мер, затем его продлили до 11 января. Такой же режим действовал в республике в связи с пандемией с 13 марта до 9 июня. Кроме того, 10 декабря власти страны объявили чрезвычайную ситуацию в системе здравоохранения в связи с ростом числа госпитализированных пациентов с коронавирусом.

Тэги:
Лента

Лента новостей