...

Страны ЕС намерены отказаться от импорта российской нефти к концу года

Европа Материалы 30 апреля 2022 18:17 (UTC +04:00)
Страны ЕС намерены отказаться от импорта российской нефти к концу года

Страны Европейского союза на следующей неделе намерены согласовать полный отказ от поставок российской нефти к концу года. До это момента ЕС планирует вводить постепенные ограничения. Об этом в субботу сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По данным агентства, решение о новых рестрикциях, которые войдут в шестой пакет санкций ЕС против России, может быть принято на следующей неделе. Однако, подчеркивает агентство, предполагаемые ограничения еще не были официально предложены и могут быть изменены.

Как сообщили собеседники агентства, ЕС также будет призывать к отключению большего числа банков из России и Беларуси, включая Сбербанк, от международной межбанковской платежной системы SWIFT.

Кроме того, страны - члены ЕС планируют обсудить ограничения на оказание консалтинговых и облачных услуги и на покупку недвижимости. Также могут быть введены персональные санкции в отношении военных, предпринимателей и связанных с ними лиц. По данным источников Bloomberg, некоторые страны Евросоюза настаивают на ужесточении существующих ограничений в отношении морской торговли и портов.

Тэги:
Лента

Лента новостей