...

Представитель Минобороны Израиля обсудит в Каире перемирие в Газе

Израиль Материалы 22 января 2009 06:35 (UTC +04:00)

Начальник Главного управления военной политики и безопасности Минобороны Израиля Амос Гилад прибывает в четверг в Каир для переговоров с египетскими посредниками по вопросу заключения долгосрочного перемирия с палестинцами в секторе Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское агентство МЕНА.

"На переговорах Гилада с египетскими представителями будут обсуждаться пути закрепления режима прекращения огня, достижение в дальнейшем перемирия и снятие блокады сектора Газа", - сказал агентству официальный источник в египетском руководстве.

В то же время, намеченные на четверг переговоры египетских представителей с палестинскими группировками перенесены на более поздний срок. "Это даст возможность провести дополнительные консультации с обеими сторонами для выработки приемлемого для палестинцев и израильтян плана по достижению прочного перемирия", - сказал источник.

Египет, традиционно выступающий посредником в палестино-израильском урегулировании, во время последней операции Израиля в Газе предложил единственный план урегулирования кризиса. Этот план предусматривал прекращение огня, вывод израильских войск из Газы, снятие блокады и достижение долгосрочного перемирия.

Уже после того, как Израиль и палестинцы объявили о прекращении огня, Египет пригласил представителей обеих сторон на раздельные консультации по достижению долгосрочного перемирия в Газе.

Лента

Лента новостей