...

Бастующие судьи поставили Испанию в юридический тупик

Другие страны Материалы 13 марта 2008 14:56 (UTC +04:00)

70 тысяч нерешенных дел скопилось в испанских судах из-за продолжающейся с 4 февраля забастовки судей, адвокатов, секретарей и других служащих, требующих повышения зарплаты, передают Вести.

Как сообщают в четверг испанские СМИ, "чтобы справиться с отложенными делами, испанским судам теперь потребуется не менее года, однако, забастовка продолжается, и неизвестно, сколько еще дел накопится в судах".

Как сообщает РИА Новости, уже пять недель в стране не проводится ни уголовных, ни гражданских процессов, не регистрируются новорожденные и умершие, а в здании Министерства юстиции забаррикадировались около ста служащих.

"Работники судов - 10,5 тысячи человек - ежедневно проводят манифестации в разных городах Испании, требуя увеличения месячного жалования в среднем на 200 евро, в то время как министерство предлагает им прибавку лишь в 110 евро", - сообщают СМИ.

"Продолжение забастовки может привести к непредсказуемым последствиям", - приводит газета слова президента Генерального совета адвокатуры Карлоса Карнисера, который потребовал от министра юстиции Мариано Фернандеса Бермехо "сделать все возможное для скорейшего возобновления работы судов".

Лента

Лента новостей