...

Мощная бомба разорвалась в лагере палестинских беженцев в Ливане

Другие страны Материалы 10 октября 2008 19:22 (UTC +04:00)

Мощная бомба разорвалась сегодня в лагере палестинских беженцев  Айн аль-Хильва в Южном Ливане. Имеются убитые и раненые. Бойцы палестинских сил самообороны  блокировали место взрыва.

Четыре вооруженные группировки оспаривают контроль над  крупнейшим пристанищем изгнанников, расположенным на окраине города Сайда. Преимущество на стороне отрядов арафатовского  движения ФАТХ, которые составляют костяк палестинских сил самообороны и возглавляют  органы самоуправления, передает ИТАР-ТАСС. Однако исламисты пытаются потеснить  позиции фатховцев. В последнее время они предприняли несколько  дерзких нападений на штабы и офисы ФАТХ.

С 80-х годов в Айн аль-Хильве накоплены большие запасы  оружия, боеприпасов и взрывчатки. Власти Ливана и руководство  ФАТХ обеспокоены проникновением в лагерь эмиссаров  террористической сети "Аль-Каида" и наемников из Ирака. Имеются  серьезные опасения, что экстремистские силы поднимут  вооруженный мятеж, как это случилось год назад в Нахр аль-Барид, на севере Ливана.

Лента

Лента новостей