...

Арестованный губернатор штата Иллинойс отпущен под залог

Другие страны Материалы 10 декабря 2008 05:59 (UTC +04:00)

Суд американского города Чикаго отпустил под залог в 4,5 тысячи долларов и подписку о невыезде за пределы страны губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, арестованного во вторник по обвинению в коррупции, сообщается на сайте американской телекомпании Си-Эн-Эн.

Помимо губернатора арестован руководитель его аппарата Джон Харрис.

По данным следствия, губернатор участвовал в сговоре с целью "продажи" места в сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама, с целью получения "прибыли" для себя и своей супруги, сообщает Си-Эн-Эн.

Прокуратура также располагает данными, что 51-летний Благоевич и 46-летний Харрис угрожали лишить медиа-группу Tribune Co. государственной поддержки, если та не уволит членов редакционной коллегии одной из газет, выступавших с критикой в адрес губернатора.

Благоевич отвергает выдвинутые против него обвинения, пишет РИА Новости.

Во вторник на пресс-конференции избранный президент США Барак Обама сделал заявление по этому делу.

"Естественно, как и все жители Иллинойса, я очень огорчен теми новостями, которые приходят сегодня из офиса генерального прокурора. Но так как в настоящее время все еще продолжается следствие в отношении губернатора, считаю пока неуместным для себя делать какие-либо комментарии по этому делу", - заявил Обама.

Отвечая на вопрос репортеров о том, был ли у него какие-либо контакты с Благоевичем, избранный президент США ответил, что "у него не было никаких контактов ни губернатором, ни с его аппаратом".

"Я не был в курсе того, что происходит", - добавил Обама.

Лента

Лента новостей