...

США не намерены допустить "второго Ирака или Афганистана" - минобороны

Другие страны Материалы 17 декабря 2008 03:56 (UTC +04:00)

Вашингтон в обозримом будущем не намерен вести конфликты, аналогичные тем, в которые сейчас вовлечены США в Ираке или Афганистане, заявил министр обороны США Роберт Гейтс в в статье, опубликованной в свежем номере журнала Foreign Affairs, передает РИА Новости .

"США вряд ли в ближайшее время повторят другой Ирак или Афганистан - насильственную смену режима, за которой следует строительство страны под огнем", - подчеркнул Гейтс.

Впрочем, отмечает глава американского военного ведомства, это вовсе не означает, что аналогичные проблемы не возникнут перед США.

"Везде, где возможно, американская политика такова: непрямой подход - в основном, через строительство возможностей партнерского правительства и их сил безопасности для предотвращения возгорания тлеющих конфликтов и перерастание их в такие кризисы, которые требуют затратного и противоречивого военного вмешательства", - считает Гейтс.

В тоже время, Гейтс отмечает, что перед США все еще стоят угрозы, которые представляют армии других государств.

"Российские танки, едущие в Грузию в минувшем августе были напоминанием, что государства и их армии все еще имеют значение. И Россия, и Китай увеличили оборонные расходы и модернизационные программы, в том числе силы ПВО и истребители, которые, в некоторых случаях, приближаются к владениям США", - уточнил Гейтс.

Кроме этого, отметил глава Пентагона, Северная Корея создала несколько бомб и Иран ищет пути для вступления в "ядерный клуб".

Всех этих потенциальных противников США, от набирающих мощь государств до отдельных террористических организаций, по мнению Гейтса, объединяет одно - "все они поняли, что не стоит идти на прямую конфронтацию с США в условиях обычной войны".

"США не могут воспринимать настоящее доминирование как данность и должны инвестировать в программы, платформы и персонал, которые обеспечат доминирование в перспективе", - отметил Гейтс.

Лента

Лента новостей