...

Ситуацию в европейском автопроме обсудят в Брюсселе министры стран ЕС

Другие страны Материалы 16 января 2009 04:39 (UTC +04:00)

Ситуацию в европейском автопроме обсудят в пятницу профильные министры 27 стран-членов Евросоюза, передает корреспондент РИА Новости.

"Цель этой встречи - обсудить ситуацию в отрасли и наметить меры на национальном и европейском уровнях для ее улучшения", - заявил накануне инициатор встречи еврокомиссар по промышленности Гюнтер Верхойген.

По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), в 2008 году продажи новых автомобилей в Европе в условиях финансово-экономического кризиса упали на 7,8% по сравнению с предыдущим годом.

Это самый низкий уровень за 15 лет - с 1993 года, даже учитывая то, что в 1993 году в ассоциацию входили только 18 стран, а в 2008 - уже 28 (27 стран ЕС без Кипра и Мальты, но с Исландией, Норвегией и Швейцарией). Только в последнем месяце прошлого года в Европе был зарегистрирован спад объема продаж новых автомобилей на 17,8% по сравнению с тем же периодом 2007 года.

Это, однако, не самое резкое снижение продаж, зарегистрированное в 2008 году: в ноябре эксперты отметили уменьшение продаж автомобилей в Европе на 25,8%. Всего, по данным ACEA, в минувшем году в 28 странах-членах ассоциации были проданы 14 миллионов 712 тысяч новых автомобилей.

В этих условиях работникам автосборочных предприятий в Европе грозят массовые увольнения.

Тем временем правительство США объявило о намерении оказать национальным автопроизводителям финансовую помощь в 13,4 миллиарда долларов.

Данное решение подвергла критике канцлер Германии Ангела Меркель, считающая, что это создаст помехи для конкуренции на автомобильном рынке.

Лента

Лента новостей