...

Военным частям Украины отключают свет за долги - Минобороны

Другие страны Материалы 29 января 2009 18:26 (UTC +04:00)

Энергоснабжающие предприятии отключают электричество за долги украинским военным частям, которые несут охрану территории государства, сообщает в четверг пресс-служба министерства обороны, пишет РИА Новости.

"Сегодня, 29 января, в нескольких гарнизонах по всей территории Украины сложилась сложная ситуация с энергоснабжением. Энергоснабжающие кампании нескольких областей Украины, несмотря на небольшие суммы долга, отключают от света военные части и учреждения Вооруженных Сил, обеспечение которых электроэнергией является крайне важным для выполнения заданий по защите государства", - говорится в сообщении.

В частности, в среду днем представители компании "Черниговоблэнерго" начали отключать от электроснабжения военные части, которые несут боевое дежурство в системе противовоздушной обороны государства, - радиолокационное подразделение войск ПВО ВВС вооруженных сил Украины и отдельного полка специального назначения. Их долги за потребление электроэнергии составляют восемь (более одной тысячи долларов) и 38 тысяч гривен (4,9 тысячи долларов) соответственно.

Отключены также Черниговский областной военный комиссариат и сборный пункт, которые задолжали всего три тысячи гривен (389 долларов). Как отмечает Минобороны, на территории сборного пункта размещается 156-й территориальный центр комплектования военной службы по контракту, а также городская и областная медицинские комиссии, которые на данное время проводят приписную кампанию юношей 1992-го года рождения.

В четверг компания "Черниговоблэнерго", как сообщает министерство, планирует отключить от электроснабжения отдельный линейно-узловой полк связи, а также территориальное управление "Север" сухопутных войск вооруженных сил Украины. Периодические отключения испытывают и другие военные части, и даже стратегические объекты, которые дислоцируются на территории Черниговской области.

"Особенную обеспокоенность вызывает периодическое отключение от электроснабжения объектов шестого Арсенала Командования сил поддержки вооруженных сил Украины, который расположен в Ичнянском районе Черниговской области. Этот арсенал является одним из наибольших среди всех баз, арсеналов и составов хранения ракет и боеприпасов, в вооруженных силах Украины. На территории этого стратегического объекта хранится вся номенклатура боеприпасов, 70% из которых являются непригодными для последующего использования и нуждаются в утилизации", - отмечает Минобороны.

Лента

Лента новостей