...

США будут консультироваться с Пакистаном

Другие страны Материалы 29 марта 2009 23:43 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама заявил, что будет проводить консультации с лидерами Пакистана перед атакой находящихся в стране боевиков, пишет Би-Би-Си.

Об этом Обама сказал в интервью американскому телеканалу CBS.

Президент США подчеркнул, что цель американской политики в регионе - помочь Пакистану нанести поражение экстремистам.

Обама отметил необходимость более тесного сотрудничества с Пакистаном, являющимся суверенным государством.

"Мы должны дать им возможность нести гораздо большую ответственность [за то, что происходит]", - сказал Обама, назвавший ситуацию на границе Пакистана и Афганистана все еще крайне опасной.

В субботу президент Пакистана Али Зардари заявил, что никому не позволит ставить под сомнение независимость его страны. Зардари не упомянул США, хотя в прошлом критиковал нанесение американской стороной авиаударов по территории Пакистана.

В пятницу стало известно о новой политике США в регионе, предусматривающей отправку в Афганистан 4 тысяч военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности.

Важным моментом стратегии является акцент на подготовке афганской армии и сил безопасности к более самостоятельной роли.

Афганистан и Пакистан приветствовали новую политику США, однако Исламабад потребовал США прекратить бомбардировки пакистанской территории американскими ВВС.

Лента

Лента новостей