...

Участники римского саммита G8 выступают за усиление борьбы с терроризмом

Другие страны Материалы 30 мая 2009 18:42 (UTC +04:00)

Меры, направленные на борьбу с терроризмом, должны сочетаться с уважением основных прав человека, говорится в заключительной декларации завершившегося в субботу в Риме саммита министров внутренних дел и юстиции стран G8, передает РИА Новости.

"Терроризм представляет собой одну из наиболее острых угроз для международной безопасности", - подчеркивается в заявлении.

Отметив возросшую радикализацию террористических организаций, участники совещания подчеркнули, что лучшим методом борьбы с терроризмом является его предупреждение. В этой связи они указали на важность всестороннего обмена информацией о каналах распространения экстремизма.

Отсюда вытекает необходимость проведения постоянного мониторинга инструментов, используемых террористами, в первую очередь - Интернета и социальных сетей.
В сфере киберпреступности участники римского совещания отметили "тревожный" рост на международном уровне преступлений с использованием новейших электронных технологий.

Этот феномен представляет собой "угрозу личной, финансовой безопасности людей и интеллектуальной собственности, а также подрывает усилия по поддержанию правопорядка".

В заявлении подчеркивается важность развития сотрудничества на международном уровне между крупными провайдерами и правоохранительными органами в целях более эффективного отслеживания преступной деятельности в режиме он-лайн.

Лента

Лента новостей