...

Янукович опередил Тимошенко даже в Днепропетровске, а Ющенко оказался лидером в 8 округах

Другие страны Материалы 18 января 2010 10:27 (UTC +04:00)
На президентских выборах активнее всего голосовали западные и восточные регионы Украины, где на избирательные участки пришли около 70% избирателей.
Янукович опередил Тимошенко даже в Днепропетровске, а Ющенко оказался лидером в 8 округах

На президентских выборах активнее всего голосовали западные и восточные регионы Украины, где на избирательные участки пришли около 70% избирателей. В центральной и южной Украине активность избирателей была ниже, свидетельствуют опубликованные Центральной избирательной комиссией данные, пишет РИА Новости.

Явка избирателей, по данным с 220 из 225 территориальных избирательных округов, составила 66,72%.

Самыми активными оказались жители Волынской области - к урнам пришли 73,04% избирателей. В Тернопольськой области голосовали 72,7% жителей, имеющих право голоса, а Ровненской - 71,09%.
Активно голосовали жителя Донецкой - 69,66% и Луганской областей 71%.

Меньше всего избирателей - 56,71% - проголосовали в Закараптской области. В Киевской области на выборы пришли 65,56%, в Киеве немного больше 65,99%.

В Крыму участие в выборах приняли 63,1% избирателей.

Что касается регионов, то лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович лидирует в 11 регионах, в основном в восточных и южных, а премьер-министр Юлия Тимошенко - в 16 областях запада и центра Украины. Тимошенко лидирует в Киеве и в Киевской области. Во многих округах западных областей лидером оказался Янукович.

По данным подсчета 60,14% протоколов на президентских выборах, Янукович набирает 36,38% голосов, Тимошенко - 24,41%. На третьем месте идет экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко с 13,22% голосов.

Примечательно, что Янукович опередил Тимошенко даже в ее родном Днепропетровске, набирая 41,7%, у Тимошенко менее 15%. В некоторых территориальных округах Днепропетровской области у Януковича более 50% голосов, а в двух из 17 округов лидирует Тигипко.

Действующий президент Украины Виктор Ющенко, который в целом набирает около 5% голосов, оказался лидером в шести округах Львовской области и в двух округах Тернопольской, хотя по регионам и уступил лидерство Тимошенко.

На участках для голосования за рубежом картина примерно такая же, как и в стране, за исключением того, что Ющенко опережает экс-спикера Рады Арсения Яценюка и набирает почти 9,5% голосов.

Из 18 кандидатов в президенты половина набирает менее чем по 1% голосов - всего за этих девятерых кандидатов проголосовали менее 1,7% украинских избирателей. Кстати, кандидат Василий Протывсих (Василий Гуменюк перед выборами изменил фамилию на Протывсих) набрал 0,16% голосов.

Против всех кандидатов проголосовали 2,23% избирателей.

Лента

Лента новостей