...

США, возможно, будут использовать химикаты для уничтожения наркопосевов в Афганистане

Другие страны Материалы 4 февраля 2010 14:39 (UTC +04:00)
США не исключают возможности уничтожения наркопосевов в Афганистане с помощью химикатов, сообщил в четверг директор управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Джил Керликовске.
США, возможно, будут использовать химикаты для уничтожения наркопосевов в Афганистане

США не исключают возможности уничтожения наркопосевов в Афганистане с помощью химикатов, сообщил в четверг директор управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Джил Керликовске, пишет РИА Новости.

"Я считаю, что уничтожение посевов (химикатами) - один из самых эффективных способов, и поэтому между правительствами США и Афганистана можно надеяться на совместное сотрудничество по уничтожению наркопосевов... Развитие этого сотрудничества принесет положительный результат", - сказал он журналистам после первого заседания в Москве российско-американской Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Глава ФСКН Виктор Иванов ранее заявлял, что действия стран антитеррористической коалиции по уничтожению плантаций мака в Афганистане неэффективны. Он говорил, что с посевами необходимо бороться с помощью распыления специальных реагентов, а США и другие страны в течение восьми лет уничтожали мак изначально неэффективными методами - "вручную, плугом, тракторами".

По данным ФСКН, после вторжения США и НАТО в Афганистан урожаи опиумного мака там выросли более чем в 40 раз. В провинциях, где находится контингент войск коалиции, производится 92% героина и опиума. В 2008 году от афганского героина в мире умерло свыше 100 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей