...

Германский дипломат Мартин Коблер занял должность замглавы МООНСА в Кабуле

Другие страны Материалы 6 апреля 2010 18:56 (UTC +04:00)
Опытный германский дипломат Мартин Коблер, назначенный генеральным секретарем ООН на пост заместителя спецпредставителя генсека ООН, замглавы Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) во вторник прилетел в афганскую столицу и приступил к исполнению своих обязанностей, сообщила пресс-служба МООНСА.
Германский дипломат Мартин Коблер занял должность замглавы МООНСА в Кабуле

Опытный германский дипломат Мартин Коблер, назначенный генеральным секретарем ООН на пост заместителя спецпредставителя генсека ООН, замглавы Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) во вторник прилетел в афганскую столицу и приступил к исполнению своих обязанностей, сообщила пресс-служба МООНСА, передает РИА Новости.

По данным пресс-службы, Коблер будет курировать политические вопросы, а также вопросы проведения выборов в Афганистане.
Как отмечают местные наблюдатели, место, которое занял Коблер, очень "горячее". В 2009 году его занимал американский дипломат Питер Гэлбрайт, который был уволен с поста решением Пан Ги Муна. Гэлбрайт не сошелся во мнении с тогдашним главой МООНСА Каем Эйде относительно количества сфальсифицированных в пользу Карзая голосов избирателей на президентских выборах, состоявшихся в августе 2009 года.

Коблеру, которому предстоит "разгребать" проблемы, связанные с предстоящими в сентября парламентскими выборами в Афганистане, прибыл в Кабул как раз вовремя: вокруг предстоящих выборов уже разгорается новый скандал.

Памятуя горький опыт работы независимой комиссии по жалобам на президентских выборах 2009 года, Хамид Карзай решил ограничить влияние ООН на этот орган. Именно комиссия по жалобам, в которую входили три иностранца, назначенные ООН, и два афганца, назначенные Карзаем, сочла почти треть всех голосов, отданных за Карзая, сфальсифицированными.

Карзай в феврале этого года выступил с законопроектом о новом выборном законодательстве. В одном из его пунктов говорится о том, что отныне Карзай будет назначать троих, а ООН лишь двух членов этой комиссии.

Депутаты нижней палаты афганского парламента восприняли его в штыки, "завернув" на переработку. Однако сенаторы верхней палаты парламента сочли законопроект соответствующим конституции и одобрили его. Сам Карзай заявил, что будет придерживаться мнения сенаторов.
За плечами Коблера, которому предстоит разгребать афганские авгиевы конюшни на сентябрьских выборах, богатый опыт дипломатической работы.

В период с 2005 по 2005 год он занимал пост посла Германии в Египте, а с 2006 по 2007 год был послом ФРГ в Ираке. Он также работал долго время на руководящих должностях в МИД Германии. Коблер имеет опыт дипломатической работы в конфликтных регионах, в частности в Палестине, на Балканах, на Гаити, в Никарагуа и Камбодже. Помимо родного языка он владеет английским, французским, индонезийским и арабским языками, женат, имеет троих детей.

Лента

Лента новостей