...

Талибы опровергли контакты членов Высшего совета движения с афганским правительством - ТВ

Другие страны Материалы 18 октября 2010 10:58 (UTC +04:00)
Талибы опровергли факт переговоров членов Шуры (высшего совета движения) "Талибан" с представителями правительства Хамида Карзая, а также арест и последующее освобождение одного из членов этого совета, базирующегося в пакистанском городе Кветта, сообщил местный частный телеканал "Толо", с которым связался "пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед.
Талибы опровергли контакты членов Высшего совета движения с афганским правительством - ТВ

Талибы опровергли факт переговоров членов Шуры (высшего совета движения) "Талибан" с представителями правительства Хамида Карзая, а также арест и последующее освобождение одного из членов этого совета, базирующегося в пакистанском городе Кветта, сообщил местный частный телеканал "Толо", с которым связался "пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед, пишет РИА Новости.

По словам Моджахеда, сообщения о том, что член кветтской Шуры Маулави Абдул Кабир, который в период нахождения у власти талибов занимал пост губернатора восточной провинции Нангархар, был якобы арестован, а потом отпущен на свободу по распоряжению президента Карзая, являются пропагандистской уткой западных СМИ.

Моджахед также опроверг какие-либо контакты Кабира с представителями администрации Карзая, заявив, что он в настоящее время находится отнюдь не в Кабуле, а уже давно возглавляет одно из важных оперативных подразделений в талибской иерархии на юге Афганистана.

Сообщение о том, что Маулави Абдул Кабир был арестован, а затем отпущен на свободу по распоряжению Хамида Карзая, распространило информационное агентство Ассошиэйтед Пресс, сообщает "Толо".

Одновременно главнокомандующий войсками США, НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил в Лондоне, что командование НАТО предоставляет видным членам движения "Талибан" коридоры для беспрепятственного прохождения в Кабул в целях ведения переговоров с карзаевской администрацией.

"Запад уже хочет покинуть Афганистан и, распространяя такого рода вымыслы, желает внести раскол в движение "Талибан", - цитирует "Толо" слова Моджахеда.

"Когда западные СМИ распространили информацию об аресте Маулави Абдула Кабира, мы сразу же опровергли ее. Такого рода сообщения есть не что иное, как слухи, мы ее категорически опровергаем", - заявил Моджахед.

Между тем, представители Высшего совета мира Афганистана - общественного органа, которому поручено вести переговоры с талибами о национальном примирении, заявляют о том, что некоторые из руководителей движения "Талибан" подали сигналы о готовности вступить в контакты с правительством.

По мнению местных наблюдателей, Совету, в который входит много бывших противников талибов из Северного альянса и который возглавляет их бывший заклятый враг, экс-президент Афганистана этнический таджик Бурханутдин Раббани, вряд ли удастся достичь какого-либо реального прогресса на поприще национального примирения.

Руководство движения талибов, как и сами боевики "Талибан", представляют титульную нацию Афганистана - пуштунов, которые составляют около 50% населения страны с учетом тех, кто в настоящее время находится на территории Пакистана.

Лента

Лента новостей