...

Инженеры АЭС "Фукусима-1" зафиксировали опасный уровень радиации в здании первого реактора

Другие страны Материалы 9 мая 2011 17:56 (UTC +04:00)
Инженеры компании TEPCO - оператора АЭС "Фукусима-1" - в понедельник выявили потенциально опасный для человека уровень радиации в здании первого реактора станции
Инженеры АЭС "Фукусима-1" зафиксировали опасный уровень радиации в здании первого реактора

Инженеры компании TEPCO - оператора АЭС "Фукусима-1" - в понедельник выявили потенциально опасный для человека уровень радиации в здании первого реактора станции, сообщает агентство Киодо.

Замеры воздуха показывают дозу радиации в 700 миллизивертов в час. Если человек получит дозу облучения в 500 миллизивертов в течение короткого периода времени, это может вызвать повышенную опасность раковых заболеваний. Острая лучевая болезнь начинается с дозы 1 зиверт, а хроническая лучевая болезнь - с 1,5 зиверта, пишет РИА Новости.

Группа из девяти специалистов TEPCO в течении 30 минут проводила замеры уровня радиации под наблюдением представителей Агентства по ядерной и промышленной безопасности. Самый низкий показатель радиации при входе в здание составил 10 миллизивертов в час.

"Показатели в зоне двухзначные и трехзначные, что довольно жестко для рабочих условий. Нам необходимо выполнять работы с использованием защитных приспособлений", - цитирует агентство пресс-секретаря TEPCO Хидехихо Нисияма (Hidehiko Nishiyama).

Несмотря на потенциально опасный для человека уровень радиации, работы в здании первого энергоблока откладываться не будут.

"На данный момент пересматривать график наших работ мы не намерены", - говорится в заявлении TEPCO.

Уровень радиации внутри первого энергоблока аварийной АЭС снижается благодаря использованию с 5 мая специальных устройств, которые очищают через абсорбирующие фильтры воздух внутри помещения. Согласно расчетам, это позволит инженерам возобновить работу поврежденной системы охлаждения первого реактора.

На прошлой неделе TEPCO приступила к испытаниям по закачиванию воды под оболочку реактора первого энергоблока для охлаждения кассет с ядерным топливом. После этого в здание первого энергоблока вновь вошли дистанционно управляемые роботы, с помощью которых был проведен мониторинг уровня воды в реакторе, состояния его оболочки и была исследована прилегающая к нему территория на предмет возможных утечек.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности до этого устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев, заявило руководство компании в середине апреля.

Лента

Лента новостей