...

ОАГ проголосовала за восстановление членства Гондураса

Другие страны Материалы 2 июня 2011 07:00 (UTC +04:00)
Организация американских государств проголосовала за возвращение Гондураса в свои ряды
ОАГ проголосовала за восстановление членства Гондураса

Организация американских государств проголосовала за возвращение Гондураса в свои ряды, сообщаeт РИА Новости со ссылкой на СМИ США

Членство Гондураса в ОАГ было приостановлено в начале июля 2009 года после свержения и высылки из страны президента Мануэля Селайи, пытавшегося провести референдум по изменению конституции и добиться права переизбрания на второй срок. Против этого выступила поддержанная военными оппозиция Гондураса, которая обвинила Селайю в попытке узурпировать власть.

За возвращение Гондураса проголосовали 32 страны, против - одна, Эквадор. По мнению руководства Эквадора, принятие Гондураса в ОАГ преждевременно, поскольку власти этой страны пока недостаточно сделали для расследования нарушений прав человека в период после переворота.

Голос Эквадора, однако, остался неуслышанным: для восстановления членства в ОАГ Гондурасу достаточно было заручиться поддержкой двух третей из 33 членов генассамблеи.

ОАГ была создана в 1948 году на девятой Межамериканской конференции в Колумбии на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года. Членами этой организации в настоящее время являются 33 страны Западного полушария.

В 1962 году, после перехода Кубы на социалистический путь развития, руководство ОАГ под давлением США приостановило членство острова Свободы в организации.

Лента

Лента новостей