...

Китайского художника Ай Вэйвэя выпустили под залог

Другие страны Материалы 23 июня 2011 00:58 (UTC +04:00)
Китайского художника Ай Вэйвэя, арестованного в начале апреля по обвинению в уклонении от уплаты налогов, отпустили под залог после того, как он признал свою вину
Китайского художника Ай Вэйвэя выпустили под залог

Китайского художника Ай Вэйвэя, арестованного в начале апреля по обвинению в уклонении от уплаты налогов, отпустили под залог после того, как он признал свою вину, сообщает в среду "Би-би-си" со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

"Я вышел. Я снова дома. Могу сказать, что меня выпустили под залог на срок в 1 год, но я не могу давать интервью", - заявил Ай Вэйвэй по телефону корреспонденту британской Daily Telegraph.

Вэйвэй известен не только грандиозными художественными проектами, среди которых великолепный стадион, возведенный в Пекине к Олимпиаде 2008 года и инсталляция из 100 миллионов фарфоровых семечек, рассыпанных по полу лондонской Тate Modern, но и критическими высказываниями в адрес правительства Китая.

Ранее его уже сажали под домашний арест, но до тюрьмы пока дело не доходило .Как только сразу стало известно об аресте художника, с петициями в его защиту выступили министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague), директор британской галереи Tate сэр Николас Серота (Nicholas Serota), директора ведущих мировых музеев, а также представители мирового арт-сообщества.

Призывы освободить Ай Вэйвэя раздавались на венецианской биеннале. МИД КНР в ответ попросил не вмешиваться во внутренние дела страны.

Лента

Лента новостей