...

Суд разрешил бывшему президенту Пакистана Мушаррафу выезжать из страны

Другие страны Материалы 12 июня 2014 12:34 (UTC +04:00)
Высокий суд провинции Синд (юго-восток Пакистана) исключил бывшего президента республики Первеза Мушаррафа из списка лиц, которым запрещено покидать страну
Суд разрешил бывшему президенту Пакистана Мушаррафу выезжать из страны

Высокий суд провинции Синд (юго-восток Пакистана) исключил бывшего президента республики Первеза Мушаррафа из списка лиц, которым запрещено покидать страну, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пакистанские СМИ.

Правительство Пакистана может обжаловать это решение в Верховном суде в течение 15 дней.

Мушарраф, которому ранее были предъявлены официальные обвинения в государственной измене, был включен в список лиц, которым запрещено покидать страну, в апреле 2013 года министерством иностранных дел. В начале апреля текущего года власти Пакистана отклонили обращение защиты экс-президента с просьбой предоставить ему возможность покинуть страну, чтобы встретиться с больной матерью в Дубае.

Мушаррафа обвиняют во "введении в стране чрезвычайного положения во время беспорядков в 2007 году" и "приостановке действия конституции". Сам политик заявил о своей невиновности. "То, что я делал, я делал для страны и своего народа. Мне грустно осознавать, что меня называют предателем", - подчеркнул он.

В ноябре 2007 года Мушарраф ввел чрезвычайное положение в стране и помешал двум судьям Верховного суда исполнить свои обязанности. Таким образом, полагает юстиция, он совершил государственную измену.

В случае, если вина Мушаррафа будет доказана, ему грозит смертная казнь или пожизненное тюремное заключение. Адвокаты экс-президента требуют передать материалы дела в отношении их подзащитного в органы военной юстиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей