...

СМИ назвали имя террориста, удерживающего заложников в Сиднее

Другие страны Материалы 15 декабря 2014 18:39 (UTC +04:00)
СМИ назвали имя человека, захватившего заложников в кафе в центре Сиднея. Им оказался 49-летний выходец из Ирана Мэн Харон Монис, бежавший в Австралию в 1996
СМИ назвали имя террориста, удерживающего заложников в Сиднее

СМИ назвали имя человека, захватившего заложников в кафе в центре Сиднея. Им оказался 49-летний выходец из Ирана Мэн Харон Монис, бежавший в Австралию в 1996, передает австралийский телеканал 9news, передает РИА Новости.

Мэн Харон Морис, также известный как "шейх Харон", прославился кампанией "гневных писем", которые он отправлял семьям погибших в Афганистане солдат в знак протеста против присутствия там австралийских войск.

Тогда ему удалось избежать тюремного заключения, он был приговорен лишь к 300 часам общественных работ.

Также известно, что в 2013 году Харон проходил по делу об убийстве, но и тогда избежал заключения. Суд отпустил его под залог.

В понедельник утром около 10.00 по местному времени (02.00 мск) неизвестный с оружием захватил в заложники посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt у здания Центробанка в центре Сиднея. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Ряд СМИ сообщил, что у подозреваемого есть рюкзак и пояс, похожий на "пояса смертников". Из-за подозрительного предмета было эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра, расположенного в нескольких сотнях метров. На данный момент полиция склонна рассматривать происшествие как вооруженное нападение, а не теракт.

Тэги:
Лента

Лента новостей