...

На юге Индии с подпольных фабрик полицейскими освобождены сотни детей-рабов

Другие страны Материалы 30 января 2015 23:19 (UTC +04:00)
В течение двух недель сотрудники правоохранительных органов по наводке информаторов устраивали облавы и проверки на фабриках, производящих различные товары, требующие тонкой ручной работы
На юге Индии с подпольных фабрик полицейскими освобождены сотни детей-рабов

Около четырехсот детей-рабов освобождены с подпольных фабрик полицейскими во время рейдов в Хайдарабаде, столице штата Андхра-Прадеш на юге Индии, передает ТАСС со ссылкой на официальный отчет городского комиссариата полиции.

В течение двух недель сотрудники правоохранительных органов по наводке информаторов устраивали облавы и проверки на фабриках, производящих различные товары, требующие тонкой ручной работы - браслеты и бижутерию, расшитые бисером предметы туалета. Везде были обнаружены дети, преимущественно из бедного северного штата Бихар, в буквальном смысле проданные своими родителями торговцам за 5000 -10 000 рупий (80-160 долларов).

Как отмечают полицейские, маленькие рабы были вынуждены работать в тесных, грязных, невентилируемых помещениях по 16 часов в день без перерыва под угрозой побоев. Практически все они поражены хроническими кожными заболеваниями и истощены. В ходе облав также были произведены аресты современных рабовладельцев, а также задержано свыше 30 торговцев детьми.

По данным министерства здравоохранения и семейного благополучия Индии, в 2014 году почти 4 млн несовершеннолетних в стране трудились полный рабочий день в качестве обслуживающего персонала в общепите, разнорабочих на кустарных предприятиях, домашней прислуги.

Лента

Лента новостей