...

Ученые обнаружили ранее неизвестные науке наскальные рисунки в Перу

Другие страны Материалы 5 июля 2016 19:42 (UTC +04:00)
Два наскальных изображения обнаружены в Перу недалеко от древнего города инков Мачу-Пикчу
Ученые обнаружили ранее неизвестные науке наскальные рисунки в Перу

Два наскальных изображения обнаружены в Перу недалеко от древнего города инков Мачу-Пикчу, передает ТАСС.

Как сообщил директор Национального археологического парка Фернандо Астете, рисунки не числятся в соответствующей базе данных, которая составляется с момента обнаружения старинного мегаполиса.

На наскальных рисунках неизвестный автор изобразил мужчину и животное семейства верблюдовых. Содержание и стиль исполнения росписи схожи с ранее найденными вблизи Мачу-Пикчу образцами наскальной живописи. Древние художники изображали людей и животных с использованием черных или охристых цветов в специально вырезанных для этого углублениях в скалах.

Как отметил Астете со ссылкой на предварительные данные, недавно обнаруженные изображения могут относиться к доинковой эпохе. Для точного определения их возраста предстоит провести более тщательное исследование.

Мачу-Пикчу был открыт в 1911 году ученым Йельского университета (США) Хайрамом Бингемом. По результатам раскопок, проведенных под его руководством, удалось обнаружить построенные на горном склоне сотни каменных зданий и множество других сооружений - лестниц, переходов, пещер.

Все это было частью хорошо защищенного города-крепости, о происхождении которого споры продолжаются и по сей день. В 1983 году этот уникальный памятник древней архитектуры объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

Тэги:
Лента

Лента новостей