...

Китай и АСЕАН подписали Кодекс поведения в Южно-Китайском море

Другие страны Материалы 7 сентября 2016 19:36 (UTC +04:00)
Китай и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на двустороннем саммите, посвященном 25-летию их диалогового партнерства, подписали, помимо общего совместного заявления, еще и общее заявление о применении на территории Южно-Китайского моря Кодекса поведения при незапланированных контактах на море
Китай и АСЕАН подписали Кодекс поведения в Южно-Китайском море

Китай и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на двустороннем саммите, посвященном 25-летию их диалогового партнерства, подписали, помимо общего совместного заявления, еще и общее заявление о применении на территории Южно-Китайского моря Кодекса поведения при незапланированных контактах на море, передает РИА Новости.

Кодекс касается кораблей военно-морских сил и военной авиации стран-участниц. Документом, который был подписан 21 государством в 2014 году, подробным образом определяется порядок действий боевых единиц и групп кораблей ВМС или военных самолетов стран-участниц при незапланированных встречах: порядок переговоров, используемые средства связи и частоты, порядок и очередность прохождения места незапланированной встречи и т.д.

В совместном заявлении АСЕАН и КНР Кодекс назван "инструментом общения, максимально повышающим уровень безопасности на море".

Тэги:
Лента

Лента новостей