...

Генсек ШОС заявил, что организация выработала четкую стратегию работы с молодежью

Другие страны Материалы 16 декабря 2018 14:12 (UTC +04:00)
Рашид Алимов отметил, что в основе стратегии лежит "создание дополнительной опоры для 803 млн человек в возрасте от 17 до 23 лет"
Генсек ШОС заявил, что организация выработала четкую стратегию работы с молодежью

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) имеет четко определенную стратегию взаимодействия и работы с молодежью. Как передаёт Trend со ссылкой на ТАСС об этом в воскресенье заявил генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

"В ШОС оформилась четкая стратегия работы с молодежью. В ее основе - стремление создать дополнительную опору для 803 млн человек в возрасте от 17 до 23 лет, которые составляют 44,6% от числа всех молодых людей этого возраста, проживающих сегодня в мире", - сказал Алимов, выступая на форуме "Молодежное предпринимательство в регионе ШОС" в Пекине. По его словам, "основные параметры этой стратегии были определены лидерами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и зафиксированы в их совместном обращении к молодежи" на саммите ШОС в июне в Циндао.

"Одним из ключевых элементов молодежной стратегии ШОС выступает создание и продвижение совместных экономических и гуманитарных инициатив, направленных на вовлечение юношей и девушек в предпринимательскую деятельность и инновационные проекты, - продолжил генсек. - Иными словами, основная задача состоит в том, чтобы через непосредственное привлечение молодых людей из стран ШОС к совместной деятельности, способствовать раскрытию делового потенциала, оказывать помощь и поддержку в реализации бизнес-идей, стартапов и инновационных начинаний".

Алимов также отметил, что секретариат ШОС активно участвует в деле реализации молодежной политики. "Был запущен целый ряд молодежных проектов, а именно регулярно проводится деловая игра "Модель ШОС", конкурс "Лидер 21 века", создана молодежная лига при секретариате ШОС в Пекине, а не так давно на острове Хайнань при поддержке глав правительств государств - членов ШОС прошла первая Ассамблея представителей молодежи стран ШОС", - пояснил генсек. "Все это направлено на то, чтобы, объединив молодых людей на общей площадке, дать возможность открытого диалога и обмена мнениями по самой широкой проблематике", - резюмировал он.

Форум "Молодежное предпринимательство в регионе ШОС: состояние и открывающиеся горизонты" прошел в воскресенье в секретариате ШОС в Пекине, его организаторами выступили секретариат ШОС, а также молодежная лига стран ШОС. В мероприятии приняли участие представители Делового совета ШОС, предприниматели, молодые специалисты из стран ШОС, а также студенты, китайские и зарубежные СМИ. На мероприятии прошли две панельные дискуссии на тему "Инфраструктура инноваций: роль правительства и крупного бизнеса в развитии международного сотрудничества" и "Новые первооткрыватели: истории успеха и трансграничное предпринимательство в регионе ШОС". Участники также обсудили вопросы перспектив и форм развития молодежного предпринимательства на пространстве Шанхайской организации сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей