...

Обвиняемый в коррупции глава бывшего правящего блока Малайзии покинул пост

Другие страны Материалы 19 декабря 2018 06:57 (UTC +04:00)
Бывший вице-премьер Малайзии Ахмад Захид Хамиди после обвинений в коррупции покинул пост президента Объединенной малайской национальной организации (ОМНО), бывшего правящего политического блока Малайзии
Обвиняемый в коррупции глава бывшего правящего блока Малайзии покинул пост

Бывший вице-премьер Малайзии Ахмад Захид Хамиди после обвинений в коррупции покинул пост президента Объединенной малайской национальной организации (ОМНО), бывшего правящего политического блока Малайзии, передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости.

Хамиди передал все полномочия своему заместителю, после того как многие члены партии покинули ее на фоне коррупционного скандала вокруг Хамиди. Он объявил о своем решении поздно вечером во вторник, объяснив уход необходимостью "спасти партию от коллапса".

"Во имя целостности в ОМНО и в интересах руководства (партии – ред.) на всех уровнях... в связи с кризисом, с которым столкнулась партия на данный момент, я решил довериться своему заместителю Датуку Сери Мохамаду Хасану и передать ему обязанности президента", - говорится в заявлении.

Бывшего вице-премьера обвиняют в 27 эпизодах отмывания денег, 10 эпизодах злоупотребления доверием и восьми эпизодах получения взяток. Политик отказался признать себя виновным и объявил, что будет защищаться в суде по всем пунктам обвинений, после чего суд принял решение о его временном освобождении под денежный залог, сообщает издание.

Ахмад Захид Хамиди, бывший вице-премьер и президент ОМНО, сменивший после поражения на выборах в мае 2018 года на этом посту бывшего премьер-министра Наджиба Разака, который также находится сейчас под следствием по обвинениям в коррупции, за последние месяцы был допрошен Антикоррупционной комиссией шесть раз, причем каждый допрос длился по восемь часов. После допроса в четверг он был арестован в здании комиссии, напоминает газета.

В мае 2018 года в результате всеобщих парламентских выборов в Малайзии было прервано 60-летнее правление ОМНО, правившей в стране с момента обретения независимости от Великобритании. Решающую роль в победе оппозиции во главе с ветераном малайзийской политики 93-летним Махатхиром Мохамадом сыграл международный коррупционный скандал вокруг государственного инвестиционного фонда 1MDB, созданного в период правления ОМНО во главе с премьером Наджибом Разаком, из которого, по версии следствия, в течение нескольких лет было похищено более 4,5 млрд долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей