...

Премьер-министр Украины прибывает с визитом в США

Другие страны Материалы 4 декабря 2006 11:17 (UTC +04:00)

В Вашингтон сегодня прибывает глава правительства Украины Виктор Янукович. Задачи его пятидневного визита - наладить двусторонние торговые связи, заручиться поддержкой США для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и улучшить представление о себе на Западе, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер считает, что главная цель приезда В.Януковича состоит в том, чтобы "завоевать доверие к своей администрации".

Сегодня многие в США видят в украинском премьере отрицательного персонажа "оранжевой революции" 2004г. По некоторым сведениям, поначалу Белый дом был против его визита.

Накануне приезда в Вашингтон В.Янукович обещал, что его имидж на Западе улучшится. Он сказал, что сообщит американцам правду о себе, покажет, что его зря называют ставленником Москвы и врагом реформ.

В Вашингтоне премьер-министр Украины должен встретиться с вице-президентом Диком Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, министром энергетики Сэмюелом Бодманом. С президентом Джорджем Бушем переговоров не планируется.

В Вашингтоне тоже признают важность этого визита. Как сообщил заместитель пресс-секретаря госдепартамента Том Кейси, Белый дом надеется на укрепление отношений Киева с НАТО и Евросоюзом и на ускорение экономических реформ на Украине, передает Би-би-си.

Лента

Лента новостей