...

Италия поддерживает Турцию в ее стремлении стать полноправным членом Евросоюза

Другие страны Материалы 13 июня 2007 11:45 (UTC +04:00)

Италия поддерживает Турцию в ее стремлении стать полноправным членом Евросоюза. С таким заявлением выступил глава МИД Италии Массимо Д'Алема перед вылетом в Анкару, где он проведет серию переговоров и консультаций по поводу возможного присоединения Турции к европейскому блоку и ряду других экономических вопросов. "Италия поддерживает желание Турции стать членом ЕС, даже если этот процесс займет много времени; полноправное членство

Турции в ЕС соответствует основным интересам блока", - подчеркнул М.Д'Алема. В то же время, глава итальянского внешнеполитического ведомства призвал Турцию "придерживаться своих обязательств перед ЕС в отношении кипрского вопроса". Он отметил также, что ЕС должен выполнить свое обещание о начале прямых торговых отношений с турецкой частью Кипра, чье государства не признано на международном уровне.

Италия является крупнейшим торговым партнером Турции, с ежегодным двусторонним объемом товарооборота на уровне 15 млрд долл., передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Тем временем, не все члены европейского блока позитивно оценивают возможность вступления Турции в ЕС. Так, президент Франции Николя Саркози считает, что Турция не может стать членом ЕС. "Я не изменил своих взглядов. Для Турции нет места в ЕС", - заявил Н.Саркози в ходе телефонного разговора с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в конце мая с.г.

Вместе с тем Н.Саркози считает, что Турция могла бы принять участие в так называемом Союзе средиземноморских государств - организации, за создание которой выступает президент Франции и которую он предложил создать по примеру ЕС и куда должны войти страны Средиземноморского бассейна в Африке, Европе и на Ближнем Востоке.

Лента

Лента новостей