...

Премьер-министр Украины: Эффективность работы Кабмина зависит от Президента

Другие страны Материалы 14 июня 2007 18:23 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что эффективность работы правительства в настоящее время зависит от Президента.

Об этом он сказал, выступая на совещании с хозяйственным активом Полтавской области в четверг.

По словам премьера, сегодня в Украине разорвана система государственной власти, что является "существенной проблемой".

Янукович отметил, что, к сожалению, система власти не работает как единая цепочка.

Он отметил, что парламент должен принимать законы, Президент их подписывать, а правительство отвечает за их реализацию. "Если эта цепочка разорвана, власть не в состоянии эффективно работать", - подчеркнул глава правительства, передает ForUm .

"Сейчас, когда мы имеем новую Конституцию и механизм сотрудничества, и главное, ответственность между правительством и парламентом, сегодня Президент является той институцией, которая может или обеспечить механизм исполнительной власти, или его разрушить", - сказал Янукович, передает "Интерфакс-Украина".

Премьер напомнил, что в среду на заседании правительства он обратился к Президенту с предложением продлить работу Верховной Рады в пятницу, 15 июня, чтобы парламент мог принять экономические законы, необходимые для страны, в частности, закон о государственных закупках. "Что я должен сделать с этой проблемой, если этот закон не будет подписан Президентом? Что далее делать? Вот на этот вопрос надо получить ответ!", - отметил он.

Лента

Лента новостей