...

Пуск ракеты КНДР, скорее всего, был частью учений, считают в Японии

Другие страны Материалы 19 июня 2007 17:07 (UTC +04:00)

Японское оборонное ведомство рассматривает пуск ракеты малой дальности, осуществленный во вторник КНДР, как часть военных учений. Об этом сообщило агентство Киодо цусин со ссылкой на источник в министерстве обороны Японии.

Он подтвердил информацию, распространенную сегодня телеканалом Эн-эйч-кей (NHK) со ссылкой на источники в японском правительстве о том, что во вторник во второй половине дня Северная Корея с восточного побережья произвела пуск одной ракеты малой дальности в направлении Японского моря.

По информации телеканала, пуск был произведен после 15.00 по местному времени (10.00 мск). Японская сторона сейчас изучает, что это была за ракета, однако уже сейчас источник заверил, что ракета - не баллистическая.

Это уже третий пуск ракет малой дальности в КНДР за последний месяц после того, как 25 мая она запустила, по одним данным, две, а по другим - всего одну ракету малого радиуса действия в сторону Японского моря, а затем 7 июня запустила ракету в направлении Желтого моря. Радиус действия этих ракет составляет 100- 200 километров, передает РИА Новости .

США и Южная Корея не выразили тогда озабоченности по этому поводу. Япония также выразила уверенность, что такие ракеты не представляют угрозы ее безопасности.

В 2006 году КНДР осуществила семь пусков ракет разной дальности, самая мощная из которых "Тэпходон-2" разрушилась через несколько минут после взлета и упала в море. В 1998 году северокорейская баллистическая ракета перелетела через японские острова и упала в Тихий океан.

В апреле Пхеньян продемонстрировал во время парада в честь 75-летия Корейской народной армии новые ракеты средней дальности, которые, по оценкам экспертов, могут покрыть расстояние до четырех тысяч километров и являются усовершенствованным вариантом советских ракет ССН-6

Лента

Лента новостей